Вы можете записаться на прием тут

Популярные статьи

 

 

 

 

 

Книги

 


Воображаемое означающее. Психоанализ и кино. Метц К.

 

Издательство: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2010


Формат: DjVu
Размер: 3,93 мб

Кристиан Метц - известный французский теоретик кино, фактически создавший новую дисциплину - семиологию кино и успешно преподававший ее в течение ряда лет в Парижской высшей школе социальных наук. Метц - автор многочисленных работ, посвященных проблемам киноязыка, таких как "Эссе о значении в кино" (том 1,1968; том 2,1972), "Речь и кино" (1971), "Воображаемое означающее" (1975), "Имперсональное выражение, или Пространство фильма" (1991).
Новаторская в плане методологии книга "Воображаемое означающее" (1975) представляет собой одну из первых попыток применить психоаналитический подход и лингвистические модели к исследованию кино. Исследуя природу восприятия фильма, Метц связывает кино с фетишизмом и вуаеризмом, открывает тождество "работы фильма" и "работы сновидения". Во второй части книги предпринимается попытка описания специфики киноязыка через установление аналогии между функционированием классических риторических фигур - метафоры и метонимии и основных механизмов работы бессознательного - сгущения и смещения.
Книга представляет интерес как для специалистов по кино и психоанализу, так и для всех, кто интересуется семиологией и современными методами исследования произведений искусства.

 

http://www.razym.ru/100006-metc-k-voobrazhaemoe-oznachayuschee-psihoanaliz-i-kino.html

 

Сновидения кино и психоанализа.  Мазин В.А.

 

Издательство: Скифия-принт, 2012
Формат: DjVu
Размер: 31 МБ

 

Книга посвящена истории отношений кино и психоанализа, психоаналитическим теориям кино и роли сновидений в кинематографе. Один из ключевых вопросов книги: как «публичное» искусство кино влияет на «личные» сновидения? Теоретические рассуждения переплетаются в книге с анализом самых разных кинофильмов. Особенный интерес книга может представлять для кинокритиков и психоаналитиков; но, прежде всего она адресована широкой аудитории любителей кино.

 

http://vipbook.info/nauka-i-ucheba/psixology/121713-snovideniya-kino-i-psihoanaliza.html

 
.
 Copyright © 2024. Психоаналитики в Санкт-Петербурге.
Designed by Alex Tyapin


Яндекс.Метрика