Вы можете записаться на прием тут

Популярные статьи

 

 

 

 

 

Учебная программа "Элементы психоанализа. От Фрейда к Биону"

Курс завершен. Сертификаты можно забрать у ведущих.

октябрь 2016 г. – июнь 2017 г.

г. Санкт-Петербург

 

Ведущие:

Попова Наталия Михайловна–  психолог-психоаналитик, супервизор ЕКПП.

Сахновская Оксана Семеновна – психолог, психотерапевт-психоаналитик, супервизор ЕКПП, действительный член SPR.

Хренов Сергей Евгеньевич - психолог психоаналитической ориентации, кандидат Международной психоаналитической ассоциации (IPA), супервизор ЕКПП.

 

Семинар предназначен для психологов, психотерапевтов и всех интересующихся психоаналитической теорией и практикой. Предполагается наличие у участников базовых знаний в области психоанализа и опыт работы с клиентами в сфере психического здоровья.

 

Описание

Учебная программа освещает рождение и трансформацию ряда элементов психоанализа в исторической перспективе от Фрейда к Кляйн и далее к Биону. Одним из ярких примеров является эволюция  концепции проективной идентификации: Кляйн, развивая идею Фрейда о важности проекции и интроекции в развитии человеческой психики, сформулировала понятие проективной идентификации. Эта концепция, получив дальнейшее развитие, заняла важное место в теории мышления Биона, Сосредотачиваясь на психоаналитическом событии, Бион становится одним из наиболее интересных психоаналитических мыслителей в современном психоанализе.

 

Целями Учебной программы являются углубление теоретических знаний и клинических навыков в области психоаналитической терапии.

 

Структура учебного курса

Учебная программа включает в себя 13 занятий.  Каждое из 12 занятий (4 академических часа) будет состоять из лекционной части (2 академических часа) и работы с клиническим материалом (2 академических часа). На 13-ом занятии будет проведено тестирование и состоится итоговая дискуссия. Общий объем учебной программы – 52 академических часа.

 

Учебный план

дата ведущий тема
1 21.10.16 1.все ведущие
2.Хренов С.Е.
1.Представление идеи курса.
2.Элементы науки. Предпосылки возникновения психоанализа. З.Фрейд. Взаимовлияние теории и практики.
2 4.11.16 Хренов С.Е. Эволюция представлений о психоаналитической практике. Работы Фрейда "О так называемом "диком психоанализе" (1910), "Советы врачу при психоаналитическом лечении"(1912), "Анализ конечный и бесконечный" (1937)
3 11.11.16 Попова Н.М. Случай Шребера (1911). Природа и функция фантазии (Сюзн Айзекс, 1952). О наблюдении за поведением младенцев (Мелани Кляйн).
4 30.11.16 Сахновская О.С. Основные положения теории Мелани Кляйн. Работа М.Кляйн "Некоторые теоретические выводы, касающиеся эмоциональной жизни младенца".
5 9.12.16 Сахновская О.С. Защиты и психические механизмы в теории и практике кляйнианского анализа. Работа М.Кляйн "Зависть и благодарность".
6 20.01.16 Сахновская О.С. Развитие теории М.Кляйн. Ханна Сигал. Работы Х.Сигал "О символизме", "Фантазия и реальность".
7 3.02.17 Попова Н.М. Дальнейшее развитие теории М.Кляйн. Г.Розенфельд и его работа "Деструктивный нарциссизм и инстинкт смерти".
8 3.03.17 Попова Н.М. Жизнь и личность У.Биона. Идеи и их судьбы.
9 10.03.17 Попова Н.М. Бион: Пропедевтика.
10 7.04.17 Хренов С.Е. Аналитические границы.
11 12.05.17 Сахновская О.С. Мысли, мышление, мыслитель. Работа У.Биона "Теория мышления".
12 26.05.17 Хренов С.Е. "Трансформации" Биона.
13 9.06.17 все ведущие Экзаменационное тестирование. Завершающая дискуссия.

.

Место и время проведения

Конференц зал отеля «Невский Гранд», Большая Конюшенная д. 10 Занятия будут проходить два раза в месяц по пятницам с 18.30 до 21.30. Первое занятие – 21 октября 2016 года.

 

Запись в группу и состав участников

Количество участников группы ограничено. Для участия в учебной программе необходимо заранее забронировать место. Обязательным условием бронирования является внесение организационного взноса (2000 р.), который можно перечислить по указанным в приложении реквизитам или передать лично. Организационный взнос входит в общую стоимость участия. Для иногородних коллег возможно участие в теоретических занятиях по Skype.

 

Стоимость участия в семинаре

Стоимость при очном участии: 28000 руб. Стоимость при участии по Skype: 14000 руб.  Вопрос оплаты по частям решается индивидуально.

 

Сертификация

Участники программы получат сертификаты ЕКПП.

Часы обучения и супервизий, полученных в ходе занятий, смогут быть засчитаны как часы тренинга при подаче документов на получение статусов ЕКПП.

 

 

По всем вопросам, связанным с семинаром, просим обращаться по электронной почте или телефону:  
Оксана Сахновская e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  тел. +79219008346  
Сергей Хренов  e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  тел. +79219363797

 
.
 Copyright © 2024. Психоаналитики в Санкт-Петербурге.
Designed by Alex Tyapin


Яндекс.Метрика